Oscar 2017: confira a lista do indicados

Publicidade
0
192
Oscar 2017
Publicidade

A lista de indicados ao Oscar 2017 foi anunciada na manhã de hoje (24), pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, e é dominada pelo filme La La Land: Cantando Estações, que já brilhou no último Festival de Veneza e faturou sete prêmios no Globo de Ouro.

O musical do cineasta norte-americano Damien Chazelle concorrerá em 14 categorias, incluindo melhor filme, melhor direção, melhor atriz (Emma Stone), melhor ator (Ryan Gosling), melhor edição, melhor roteiro original e melhor canção original (“Audition“, de Justin Hurwitz). O longa ainda igualou o recorde de indicações de Titanic e A Malvada.

Na categoria de melhor filme, La La Land disputará a estatueta com “A Chegada“, de Amy Adams; “Até o Último Homem“, de Mel Gibson; “Manchester à Beira-Mar“, de Kennedy Lonergan; “Moonlight: Sob a Luz do Luar“, de Barry Jenkins; “Estrelas Além do Tempo“, de Theodore Melfi; “A Qualquer Custo“, de David Mackenzie; “Lion: Uma Jornada para Casa“, de Garth Davis; e “Fences“, de Denzel Washington.

Outro destaque é a atriz Meryl Streep, indicada pela 20ª vez, agora por seu papel em “Florence: Quem é Essa Mulher?“. Ela já tem três estatuetas do Oscar.

Confira a lista dos indicados:

MELHOR FILME

“A Chegada”

“Até o Último Homem”

“Estrelas Além do Tempo”

“Lion: Uma Jornada para Casa”

“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

“Fences”

“A Qualquer Custo”

“La La Land: Cantando Estações”

“Manchester à Beira-Mar”

MELHOR DIREÇÃO

Denis Villeneuve (“A Chegada”)

Mel Gibson (“Até o Último Homem”)

Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações”)

Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)

Barry Jenkins (“Moonlight”)

MELHOR ATRIZ

Isabelle Huppert (“Elle”)

Ruth Neggam (“Loving”)

Natalie Portman (“Jackie”)

Emma Stone (“La La Land: Cantando Estações”)

Meryl Streep (“Florence”)

MELHOR ATOR

Casey Affleck (“Mancehester à Beira-Mar”)

Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)

Ryan Gosling (“La La Land: Cantando Estações”)

Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Denzel Washington (“Fences”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Viola Davis (“Fences)

Naomie Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)

Nicole Kidman (“Lion: Uma Jornada para Casa”)

Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo”)

Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)

Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)

Lucas Hedges (“Manchester A Beira-Mar”)

Dev Patel (“Lion: Uma Jornada para Casa”)

Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Fogo no Mar”

“I Am Not Your Negro”

“Life, Animated”

“O.J.: Made in America”

“13th”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Terra de Minas” (Alemanha-Dinamarca)

“A Man Called Ove” (Suécia)

“O Apartamento” (Irã)

“Tana” (Albânia)

“Toni Erdmann” (Alemanha)

MELHOR ANIMAÇÃO

“Kubo e As Cordas Mágicas”

“Moana”

“My Life as a Zucchini”

“The Red Turtle”

“Zootopia”

MELHOR ROTEIRO

“A Qualquer Custo”

“La La Land: Cantando Estações”

“O Lagosta”

“Manchester A Beira-Mar”

“20th Century Woman”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“A Chegada”

“Fences”

“Estrelas Além do Tempo”

“Lion: Uma Jornada para Casa”

“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR CURTA-METRAGEM

“Ennemis Intérieurs”, de Sélim Azzazi

“La Femme et le TGV”, de Timo von Gunten

“Silent Nights”, de Aske Bang

“Sing (Mindenki)”, de Kristof Deák

“Timecode”, de Juanjo Giménez

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

“A Chegada”

“Animais Fantásticos e onde Habitam”

“Ave, César!”

“La La Land: Cantando Estações”

“Passageiros”

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

“A Man Called Ove”

“Star Trek: Sem Fronteiras”

“Esquadrão Suicida”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Audition” (“La La Land: Cantando Estações”)

“Can’t Stop the Feelings” (“Trols”)

“City of Stars” (“La La Land: Cantando Estações”)

“The Empty Chair” (“Jim: The James Foley Story”)

“How Far I’ll Go” (“Moana”)

MELHOR TRILHA SONORA

“Jackie”

“La La Land: Cantando Estações”

“Lion: Uma Jornada Para Casa”

“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

“Passageiros”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“A Chegada”

“Até o Último Homem”

“La La Land: Cantando Estações”

“Rogue One: Uma História Star Wars”

“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“A Chegada”

“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”

“Até o Último Homem”

“La La Land: Cantando Estações”

“Sully”

MELHOR EFEITOS VISUAIS

“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”

“Doutor Estranho”

“Mogli: O Menino Lobo”

“Kubo e as Cordas Mágicas”

“Rogue One: Uma História Star Wars”

MELHOR MONTAGEM

“A Chegada”

“Até o Último Homem”

“A Qualquer Custo”

“La La Land: Cantando Estações”

“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR FIGURINO

“Aliados”

“Animais Fantásticos e Onde Habitam”

“Florence: Quem é Essa Mulher?”

“Jackie”

“La La Land: Cantando Estações”

MELHOR FOTOGRAFIA

“A Chegada”

“La La Land: Cantando Estações”

“Lion: Uma Jornada para Casa”

“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

“Silêncio”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

“Pearl”

“Piper: Descobrindo o Mundo”

“Blind Vaysha”

“Pear Cider and Cigarettes”

“Borrowed Time”

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

“Extremis”, de Dan Krauss

“4.1 Miles”, de Daphne Matziaraki

“Joe’s Violin”, de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen

“Watani: My Homeland”, de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis

“The White Helmets”, de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

+Confira mais novidades do cinema aqui no Jerimum!

Neste sino do lado inferior esquerdo, você se inscreve pra não perder nenhuma notícia do nosso site, assim você ficará sempre por dentro das últimas notícias do mundo geek ou se preferir curta nossa página no facebook.